Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Базальтовая фибра для армирования бетона: сферы и преимущества применения

24 декабря 2021
Базальтовая фибра для армирования бетона: сферы и преимущества применения

Металлическое армирование бетона давно перестало быть единственным способом повышения прочности. На смену пруткам и сеткам иногда приходят фибры. Один из самых популярных вариантов – базальтовая. Она делает бетон более устойчивым к механическим повреждениям, влаге, отрицательным температурам.

Что собой представляет и как производится базальтовая фибра

Этот армирующий материал представляет собой небольшие кусочки волокон из базальта. Последние могут иметь форму жгутов или пасм. Изготавливается фибра из магматических пород. Сырье плавится, пропускается через фильеры. В результате получаются волокна, толщина которых зависит от диаметра отверстий в матрице. Обычно она варьируется от 0,5 до 20 микрон. Длинна изначально непрерывная, но после нити разрезаются на отрезки в 5-50 мм.

Базальтовая фибра характеризуется стойкостью к различным неблагоприятным факторам окружающей среды. Это совершенно негорючий материал, имеющий очень высокую температуру плавления. Его введение в бетон повышает параметры термоизоляции, звукоизоляции. Волокна из базальта отличаются низкой гигроскопичностью – практически не впитывают влагу и не пропускают воздух. У них фиксируется высокий модуль упругости.

Применение базальтовой фибры в строительстве

Выгодно купить бетон в Балашихе можно в любом количестве. Его оперативную доставку предлагает компания «Стройнеруд». Базальтовая фибра может вводиться в состав на этапе производства или перед заливкой. Ее можно применять для улучшения характеристик не только бетонных смесей, но и:

  • штукатурных и шпаклевочных растворов;
  • плиточного клея;
  • цементных смесей любого предназначения.

Базальтовая фибра устраняет основные недостатки бетона. К числу таковых относятся низкая ударная вязкость, склонность к существенной усадке, недостаточная прочность на изгиб, склонность к коррозии. Лучше всего она работает в комплексе с пластификаторами или суперпластификаторами, противоморозными и прочими добавками. Благодаря волокнам структура искусственного камня меньше подвержена образованию трещин. Стоимость фибры в разы ниже, по сравнению с металлическими сетками. Она отличается маленьким весом. Такой материал позволяет сократить количество цемента до 20%, что положительно сказывается на стоимости раствора. Конечно же, базальтовые волокна не заменят армирование стержнями, но значительно улучшат характеристики любого бетона.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию