Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Бетонный бассейн: основные этапы проведения строительных работ

20 января 2022

Бетонные бассейны пользуются большой популярностью. Они признаны самыми прочными, надежными и долговечными. К тому же, на обустройство искусственного водоема требуются сравнительно небольшие расходы. Применяя бетон, можно создавать чаши различных форм, размеров и сложности. Ограничений в дизайне практически нет. Главное – грамотно подойти к подготовительным работам, обеспечить эффективную изоляцию, соорудить системы слива, фильтрации, наполнения, позаботиться об отделке.

Почему стоит использовать бетон для строительства бассейне

Подготовительные работы: перечень и особенности

Прежде чем заливать чашу под бассейн придется пройти долгий путь:

  • разработать котлован;
  • обустроить дренажную систему;
  • установить армирующую конструкцию;
  • проложить водоснабжение и канализацию;
  • смонтировать опалубку.

В зависимости от размеров бассейна, котлован необходимо рыть вручную или техникой. Его габариты должны быть больше запланированных как минимум на 40-60 см. Формировать дренажную систему можно посредством послойной засыпки дна щебнем и песком. Высота слоев должна составлять 15 см. Их необходимо утрамбовать и изолировать двумя шарами рубероида. Для армирования потребуются прутья диаметром 12-14 мм класса А3. Лучше всего соединять элементы в каркас проволокой. В вертикальных конструкциях оптимально расстояние между прутками – 15-30 см, в горизонтальных – 10-50 см.

Для систем слива и подачи воды больше подойдут пластиковые трубы. После их прокладки можно устанавливать опалубку. Важно, чтобы она была надежно закреплена, состояла из влагостойких материалов достаточной жесткости.

Заливка и отделка чаши бассейна

Чтобы упростить задачи по заливке, можно купить бетон Балашиха – регион, где его поставки осуществляются круглогодично. Для заказа смеси стоит обратиться в компанию «Стройнеруд». Выбирать необходимо состав с водонепроницаемостью от W4, прочностью не менее В15. Марка бетона должна быть не ниже М200. Важно обеспечить одновременное заливание и дна, и стенок. Это позволит добиться максимальной прочности конструкции. Снимать элементы опалубки можно после полного застывания бетона и достижения им требуемой прочности.

Снизить риск разрушения бетонных элементов от воды поможет отделка поверхностей водоотталкивающими составами. Для этих целей подойдут жидкое стекло, битум. Отделку можно сделать любую. Самый популярный вариант – облицовка мозаичной плиткой. Допускается и обычная штукатурка. Для нее нужен раствор, состоящий из части цемента, двух песка и специальной латексной добавки. Упрочнить слой поможет штукатурная сетка.

Специалисты рекомендуют заниматься строительством бассейна в теплое время года.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию