Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Как правильно защитить бетон от крошения? В чем причины разрушений?

16 июня 2021
Как правильно защитить бетон от крошения? В чем причины разрушений?

Невзирая на прочность, надежность и долговечность, бетон иногда ведет себя не лучшим образом. Стены, балки, опалубка, элементы ограждения, бордюры и дорожки начинают крошиться задолго до окончания срока эксплуатации. В чем кроется причина разрушений? Как защитить бетон от преждевременной потери прочности?

Почему может крошиться бетон

В большинстве случаев главной причиной крошения бетона становится чрезмерное накопление в нем влаги. В зимний период она замерзает, что вызывает расширение. Структура конструкций постепенно ослабевает. Сначала в ней появляются микроскопические трещины. Со временем они увеличиваются. С момента укладки до начала очевидного разрушения проходит несколько лет. Если бетон неправильно выбран по классу морозостойкости, процесс ускоряется. Еще одна ошибка – использование смеси с высоким индексом водопроницаемости. В этом случае при постоянном контакте с влагой, в структуру конструкции проникает ее большое количество.

Ручное замешивание бетонного раствора нередко происходит с нарушением технологии, ошибочным расчетом пропорций ингредиентов. Поэтому лучше купить бетон в Щелково готовым с поставкой от производителя. Компания «Стройнеруд» имеет автоматизированное производство, где четко соблюдаются технологические процессы.

Как можно защитить бетон от разрушения

Если для заливки использовался бетон с низкими показателями прочности и морозостойкости, можно использовать дополнительные способы его защиты. Для этого необходимо обработать поверхности составами, образующими водонепроницаемый слой. Их называют гидрофобизаторами. Они бывают пленкообразующими и проникающими. Первые создают пленку на поверхности. Вторые просачиваются в поры и трещинки, уменьшая подвижность, увеличивая стойкость к отрицательному воздействию воды и мороза. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение проникающим составам. Они имеют ряд очевидных преимуществ – это:

  • высокая структурная защита;
  • длительный срок службы (пленкообразующие средства могут смываться водой и истираться);
  • универсальность применения (смеси подходят для садовых дорожек, отмостки и т. д.).

Важно понимать, что поверхностная защита эффективна только при обработке элементов, не несущих высокие нагрузки. Для фундамента, стен, опор нужно применять только высококлассные смеси с максимальными показателями морозостойкости и водонепроницаемости.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию