Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Легкий или тяжелый бетон: в чем заключается разница и где используются эти материалы

08 июля 2021

Бетон ассоциируется с прочностью, надежностью, долговечностью. Доказано, что здания и конструкции, возведенные из этого материала, способны простоять века. Для их получения замешиваются смеси с добавлением цемента, очищенной воды, камней, песка. Готовые составы условно делятся на две большие группы – легкие и тяжелые. В чем разница между ними? Какой бетон лучше выбрать? Единственный способ избежать ошибок – изучить характеристики разных материалов, а также освоить правила нормативных документов.

Области применения и характеристики легкого и тяжелого бетона

Легкий бетон: особенности и применение

В эту категорию входят смеси с объемной массой в пределах от 800 до 2000 кг на кубометр. Их особенность заключается в увеличенном содержании во внутренней структуре пор. В процессе производства применяются легкие наполнители. После введения газа получают газобетон, пены – пенобетон и т. д. основными сферами использования таких бетонов выступают:

  • строительство несущих стен зданий до трех этажей;
  • теплоизоляция;
  • возведение частных домов.

Применение легкого бетона дает возможность уменьшить общую массу, снизить нагрузки на основание, повысить параметры тепло- и звукоизоляции. Но этот материал после застывания приобретает менее значительные показатели прочности. Сферы его использования ограничены. Он не подходит для сверхвысоких нагрузок.

Где используют тяжелый бетон

Чтобы купить бетон в Щелково из категории тяжелых смесей, нужно выбрать надежного изготовителя. Производство и продажа материалов этой группы – основное направление деятельности компании «Стройнеруд». Области их применения во много раз шире, что обусловлено эксплуатационными характеристиками.

Плотность тяжелых бетонов варьируется от 2000 до 2500 кг на кубический метр. Они превосходят легкие по прочностным параметрам. Материалы обладают улучшенной стойкостью по отношению к химическим воздействиям, отрицательным температурам, водостойкостью, пожарной безопасностью. Смеси превращаются в искусственный камень с многолетним сроком службы. Здания и сооружения способны противостоять сейсмической активности.

В производстве тяжелых бетонов используются кварцевый песок, прочные наполнители в виде гранита или гравия. Основные сферы их применения – строительство зданий любой этажности, сооружение мостов, дамб, хранилищ, производственных объектов, изготовление ЖБИ, заливка фундаментов и пр.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию