Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Правила доставки бетона и ухода за бетонными конструкциями

07 мая 2021
Правила доставки бетона и ухода за бетонными конструкциями

Надежность и долговечность бетонных конструкций зависит не только от качества смеси. Большое влияние на прочностные, эксплуатационные характеристики построек влияют правильная доставка и уход за залитыми объектами. Покупать бетон необходимо у производителя с транспортировкой на специальном транспорте. Уход должен зависеть от погодных и климатических факторов.

Особенности доставки бетонных смесей

В процессе перевозки бетона необходимо обеспечить защиту от внешних негативных факторов, а в частности от ветра, ультрафиолета, повышенной влажности, осадков. Кроме того, нужно поддерживать постоянное перемешивание смеси. Это предупредит ее расслаивание, осаждение более тяжелых компонентов на дно. В холодное время года придется следить еще и за температурным режимом.

Производители используют для доставки специально укомплектованный транспорт. Он оборудован закрытыми емкостями, барабаном, имеющим в конструкции вращающийся винт. Если перевозка выполняется зимой, в бетон вводятся добавки. Стоянки автобетоносмесителей отапливаются. Кузова техники утепляются, прогреваются. Благодаря большому парку спецтехники купить бетон в Щелково можно в любом объеме. Специалисты завода «Стройнеруд» соблюдают все нормы и требования перевозки.

Уход за конструкциями после заливки бетона

Есть несколько правил по уходу за бетонными конструкциями. К числу таковых относятся:

  • увлажнение поверхностей;
  • укрывание пленкой или нанесение пленкообразующих составов;
  • утепление (в холодное время года).

В процессе твердения бетона происходит интенсивное испарение влаги. Это приводит к образованию трещин. Они уменьшают прочностные характеристики в 1,5-2 раза. Снижаются также показатели морозостойкости и водонепроницаемости. В жаркую погоду начинать увлажнение нужно через несколько часов после окончания работ по заливке. В среднем, процедура отсрочивается не более, чем на 10-12 часов. Влажность поддерживается на протяжении двух недель. При температуре от 5 градусов конструкции нужно накрывать мешковиной, опилками или рогожей. Каждые 2-3 часа необходим полив. Этих мер недостаточно для больших площадей. Они требуют дополнительного покрытия пленочными материалами либо составами, установки светоотражающих щитов.

В зимний период нет интенсивного испарения влаги. Но существует высокий риск замерзания бетона. Это приводит к нарушению процесса твердения, вызывает разрыв структуры искусственного камня. Для удержания должной температуры конструкции утепляются пенопластом либо минеральной ватой.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию