Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Производство бетона: основные этапы и требования к качеству

14 апреля 2023

Бетонные заводы используют давно известную технологию производства, которая является универсальной. Она основана на перемешивании воды, цемента, наполнителей в виде песка, щебня или гравия. В некоторых случаях, применяются еще и химические добавки для придания особой степени прочности бетона.

Производство бетона обусловлено уровнем строительства, и в настоящий момент это очень востребованный бизнес. Многие заводы-изготовители предлагают бетон с доставкой.

Как производится товарный бетон

Что входит в состав бетона

В процессе производства бетона подаются и смешиваются заполнители, цемент и вода.

Заполнители делятся на две группы:

  • крупные – гравий или щебень. Они составляют будущую основу бетонной смеси и определяют ее прочность. Возможно применение пемзы и шлаков, которые в значительной степени поглощают воду и соответственно требуют большего объема цемента.

  • мелкие – песок. Ввиду того, что пески имеют различный минералогический состав и происхождение, особое внимание уделяется наличию примесей и частиц, способных испортить структуру и желаемые свойства бетона.

Цена бетона за м3 учитывает специальные добавки и их объем в конечном продукте.

Цемент выполняет роль связующего элемента. Для изготовления цемента природное сырье или искусственная смесь перемалывается до нужной фракции. Именно здесь важна степень перемалывания: чем она выше, тем выше вяжущая способность и тем лучше получится цемент.

Водная составляющая также подвергается очистке и фильтрации. Вода не должна содержать химические примеси и соли – они делают раствор хрупким. Поэтому морская вода исключена.

Технологические процессы производства

Лабораторным путем определяется пропорциональность всех компонентов для получения той или иной марки бетона. В процессе смешивания сухих компонентов подается определенный объем воды, и вся смесь перемешивается в течение длительного времени. Только так можно добиться однородной структуры бетонной смеси.

В рамках контроля качества соблюдаются основные требования к производству:

  • контроль количества и качества составляющих бетонной смеси;

  • контроль надлежащего перемешивания смеси;

  • контроль добавления воды в установленном количестве;

  • контроль всей технологической линии и предотвращение механических сбоев.

Опытные технологи и специалисты контроля качества отслеживают все этапы производства бетона, тем самым гарантируя высокое качество и соответствие ГОСТам. Производя качественный продукт, они гарантируют его эффективное применение в руках опытных строителей.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию