Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Усадка бетона: что собой представляет и чем опасна для конструкций

07 сентября 2021

Бетонные смеси постепенно твердеют после заливки. Это приводит к уменьшению объема материала. Такой процесс называют усадкой. Он нуждается в повышенном внимании. В противном случае на элементах конструкции появятся трещины, деформации, снижающие показатели прочности и долговечности. Сократить усадку можно, используя специальные минеральные добавки. Избежать ошибок поможет покупка готового бетона с требуемыми характеристиками.

Какой бывает и от чего зависит усадка бетона

Что такое первичная и вторичная усадка

Первичной называют усадку, которая происходит еще до окончательного застывания бетонной смеси. В этот момент материал имеет жидкое либо мягкое состояние. Уменьшение его объема связано с испарением влаги, ее впитыванием в грунт, опалубку либо в другие внешние слои.

Вторичная усадка происходит по окончанию твердения и высыхания бетона. Существует несколько ее причин. Главная связана с повышением давления на грунт. Почва проседает под воздействием массы объекта.

Зачем необходимо проектирование усадки

Не секрет, что сегодня можно купить бетон в Щелково в готом виде. Его оперативную доставку предлагает компания «Стройнеруд». Первичную и вторичную усадку смеси необходимо учитывать на этапе планирования строительных работ. Это позволит предупредить последующие проблемы. В зависимости от марки бетона и условий его применения, рассчитывается коэффициент усадки. Он показывает, как изменится реальный объем материала после заливки и застывания. Основные факторы, отрицательно сказывающие на расчетных параметрах:

  • нарушение процесса гидратации;
  • чрезмерное обезвоживание;
  • избыточное давление;
  • критическое нагревание или охлаждение.

Для предотвращения грубых нарушений строительства, необходимо выбирать смеси, коэффициент усадки которых находится в допустимых пределах. Для каждого объекта они индивидуальны. Нормы регламентируются законодательными документами – ГОСТами и СНиПами. Эти требования нужно учитывать не только во время строительства, но и при выполнении ремонтных, восстановительных, реконструкционных, демонтажных работ.

Покупая готовый бетон, проверить коэффициент усадки можно по результатам лабораторных исследований, зафиксированных в сертификатах. Если материал замешивается на стройплощадке, важно четко соблюдать пропорции компонентов, порядок их введения. В полевых условиях гораздо сложнее добиться требуемых характеристик.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию