Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Зачем нужна отмостка дома

11 мая 2023

Завершающий этап строительства домов включает в себя финишные работы, включая обустройство отмостки. Это монолитный слой, располагающийся вокруг объекта и выступающий за пределы ската кровли на 30-60см. Фундамент любого здания может быть уязвимым независимо от качества его исполнения. Особенно, это проявляется на влажных почвах и главным элементов защиты основания дома станет отмостка.

Как правильно сделать отмостку дома

Роль отмостки в конструкции здания

Закладка фундамента – очень ответственный и важный этап строительства, от которого зависит вся последующие работы и надежность конструкции в целом. Прочность к нагрузкам должна быть обеспечена на весь срок эксплуатации сооружения. Однако, следует помнить, что отделочные работы определяют не только внешний вид, но и позволяют избежать критических последствий.

Обустройство отмостки является примером таких отделочных работ и этот защитный слой стоит выполнять из качественного материала. Чтобы гарантировать надежность и устойчивость конструкции, стоит купить бетон в Балашихе у производителя.

Песчано-гравийная смесь (ПГС) и ее обогащенный вариант (ОГПС) широко используется для выполнения отмостки. Эти смеси обеспечивают:

·        защиту фундамента от контактов с атмосферными осадками;

·        снижают вероятность промерзания почвы в районе фундамента;

·        устойчивость от возможных сдвигов почвы;

·        благородный вид и эстетичность.

 

Особенности песчано-гравийной смеси для оборудования отмостки

ПГС является доступным природным продуктом и широко используется в различных сферах строительства. Материал различается по плотности, зерновому составу и размеру фракций. Цена на бетон с доставкой зависит от расстояния. За счет большого автопарка бетонная смесь будет доставлена в срок на объект заказчика.

Смеси изготавливаются с соблюдением требований ГОСТ и поставляются с соответствующим документами, подтверждающими уровень качества. Пропорциональная часть гравия, как правило, составляет 40%.

Рекомендуется использовать бетонную смесь марки не ниже М200 для выполнения отмостки. В случае необходимости придания смеси дополнительных или повышенных характеристик используются специальные добавки, влияющие на подвижность и плотность материала.

Объем необходимого материала зависит от площади строения и ширины желаемой отмостки. Расчету стоит уделить особое внимание, поскольку от качества смеси и выполнения работ зависит конструкция всего дома.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию